Памятка по соблюдению правил благоустройства

Согласно Правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области, утвержденных решением областного маслихата от 11 апреля 2017 года № 13/21.

I. Физические и юридические лица:

содержат:

• в технически исправном состоянии и чистоте таблички с указанием улиц и номеров домов;
  • ограждения (заборы) и малые архитектурные формы в надлежащем состоянии (покраска, побелка с внешней стороны ограждения (забора);

обеспечивают:

• санитарное содержание и благоустройство отведенной территории за счет своих средств самостоятельно либо путем заключения договоров с организациями;
  • своевременное производство работ по реставрации, ремонту и покраске фасадов зданий и их отдельных элементов (балконы, лоджии, водосточные трубы). Производится световое оформление витрин магазинов и офисов, выходящих фасадами на улицы.

II. Не допускаются:

• засорение улиц, площадей и территорий зон отдыха общего пользования;
  • мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей, у подъездов жилых домов.

За нарушение указанных Правил наступает ответственность согласно статье 505 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»:

предупреждение или штраф на:

• физических лиц в размере 48 100 тенге (20 месячных расчетных показателей (МРП)), при повторном нарушении в течение года — 72 150 тенге (30 МРП);
  • субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 72 150 тенге (30 МРП), при повторном нарушении в течение года — 96 200 тенге (40 МРП);
  • субъектов среднего предпринимательства — в размере 96 200 тенге (40 МРП), при повторном нарушении в течение года — 120 250 тенге (50 МРП);
  • субъектов крупного предпринимательства — в размере 240 500 тенге (100 МРП), при повторном нарушении в течение года — 721 500 тенге (300 МРП).

Уважаемые друзья! Не нужно ждать, когда придут с приглашением навести порядок и рассчитывать, что кто-то наведет его за нас! Давайте сделаем так, чтобы нам, нашим детям и внукам было жить комфортно и уютно! Спасибо!